вторник, 28 февраля 2012 г.

В Москве пресечена деятельность подпольного банка, за несколько лет незаконно обналичившего 1,6 млрд рублей

В отношении подозреваемых Следственной частью Главного следственного управления ГУ МВД России по Москве возбуждено уголовное дело по ч. 2, ст. 172 УК РФ /Незаконная банковская деятельность/. Организатор группы задержан и - по решению суда – помещён под домашний арест.

"В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками ГУЭБиПК МВД России проведены обыски в 9 жилых и 4 офисных помещениях, расположенных на территории Москвы, Московской области и Омска. Изъяты печати и учредительные документы "фирм-однодневок", электронные носители с системой удаленного управления расчетными счетами юридических лиц "банк-клиент", дебетовые и кредитные карты и другие предметы и документы, подтверждающие противоправную деятельность группы. Допрошены 17 лиц, большая часть которых дали показания, изобличающие незаконную деятельность организатора и активных участников группы", - подчеркнули в пресс-службе.

Кроме того, организаторы группы задействовали коррупционные связи с руководителями и сотрудниками ряда коммерческих банков, что позволило обналичивать деньги "клиентов" через счета, открытые на подконтрольных индивидуальных предпринимателей. Еще одна схема из арсенала злоумышленников – обналичивание денег с дебетовых карт через банкоматы. Так, у одного из участников группы при обыске обнаружены 20 пластиковых карт различных кредитно- финансовых учреждений.

По данным ведомства, с 2008 по 2012 год члены группы, не имея необходимых лицензионно-разрешительных документов, занимались незаконными банковскими операциями: денежными расчётами, переводами по поручениям физических и юридических лиц, кассовым обслуживанием, инкассацией, а также обналичиванием денежных средств. В своей деятельности, рассказали в управлении, злоумышленники использовали практически все распространенные схемы незаконного обналичивания денег. В их распоряжении находилось около 50 подконтрольных "фирм-однодневок" в различных регионах России, на расчетные счета которых переводились теневые финансовые средства "клиентов" якобы для оплаты товаров и услуг.

"Сотрудниками ГУЭБиПК МВД России пресечена противоправная деятельность организованной группы, участники которой подозреваются в осуществлении незаконных финансовых операций. В результате деятельности подпольного "банка" в теневой сектор экономики выведено более 1,6 млрд рублей... За свои услуги брали они брали 3 проц комиссионных. По предварительным оценкам доход, полученный фигурантами в результате противоправной финансовой деятельности, составляет более 48 млн рублей", - сказали в пресс-службе.

МОСКВА, 28 февраля. /ИТАР-ТАСС/. Полиция в Москве пресекла деятельность подпольного банка, за несколько лет незаконно обналичившего 1,6 млрд рублей, организаторы преступной схемы, получившие в результате махинаций 48 млн рублей, задержаны. Об этом сегодня ИТАР-ТАСС сообщили в пресс-службе Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУЭБиПК МВД России.



источник

Комментариев нет:

Отправить комментарий