четверг, 1 марта 2012 г.

Власти Москвы готовы предоставить площадки под "Гайд-парк"

МОСКВА, 1 мар - РИА Новости. Власти Москвы готовы предоставить сразу несколько площадок в столице для создания некоего аналога лондонского "Гайд-парка" в случае, если по этому вопросу будет общественное согласие, сообщил в опубликованном в четверг интервью газете "Комсомольская правда" мэр Сергей Собянин.

"Сейчас идут разговоры про московский Гайд-парк. Тоже непростой вопрос. Нужно специальное федеральное законодательство, которое позволило бы нам делать такие вещи. Должно быть общественное согласие. Мы готовы предоставить одну, две, три, десять таких площадок, чтобы они были специально обустроены и никому не мешали", - сказал Собянин.

По его словам, организаторы митингов, как правило, хотят "посильнее зажечь, чтобы их заметили", поэтому выбирают наиболее знаковые места в центре города.

"У нас в центре нет больших площадей, за исключением Красной площади, да и она не так много народу вмещает. Все остальное - на грани того, что митингующие просто выйдут на улицу, перекроют движение. И это - основная проблема", - отметил градоначальник.

В феврале глава правительства Владимир Путин предложил в будущем подобрать в столице место, где люди могли бы собираться и открыто выражать свое мнение. В качестве примера он привел лондонский "Гайд-парк". Мэр Москвы ранее уже поручил создать рабочую группу, которая обсудит с общественностью идею создания на территории города своеобразного "Гайд-парка".

"Гайд-парк" (Hyde Park) в центре Лондона стал синонимом места, где можно свободно провозглашать и отстаивать любые идеи, где могут выступать представители любых политических и философских течений.



источник

Комментариев нет:

Отправить комментарий