четверг, 25 июня 2015 г.

Группа БИН договорилась о покупке бизнеса Вадима Мошковича в Новой Москве

​Таким образом, сделка может быть закрыта в течение нескольких месяцев после получения необходимого согласования и выполнения необходимых процедур, говорится в пресс-релизе группы БИН.

По условиям договора БИН приобретет земельный банк общей площадью 2,4 га. На этом участке Мошкович собирался возвести до 20 млн кв. м жилой и коммерческой недвижимости. Кроме того, в стадии активной реализации компании находятся проекты общей площадью свыше 1 млн кв. м, включая проект «Москва А101», «Зеленая линия», «Испанские кварталы А101», поселки таунхаусов «Кронбург» и «Вяземское».

Группе БИН также перейдет группа юридических лиц, которые занимаются строительством, подготовкой технической и проектной документации, продажей и эксплуатацией объектов недвижимости на территории Новой Москвы, говорится в пресс-релизе. Бизнес-центры Wall Street и «Камелот», а также благотворительный проект частной школы в Новой Москве Letovo International School останутся у Мошковича.

«Решение о продаже компании принято в связи со стратегическим решением сф​​окусироваться на развитии сельскохозяйственного бизнеса, — прокомментировал сделку Вадим Мошкович. — Мы рассматриваем ряд крупных проектов по слияниям и поглощениям, развитию производственных мощностей, в том числе на Дальнем Востоке, и выходу на зарубежные рынки». По словам Мошковича, решение сосредоточиться на сельском хозяйстве связано с «усилением приоритета импортозамещения как драйвера экономики страны». Поэтому именно на этом направлении и будут сконцентрированы основные инвестиции.

Группе БИН интересен проект А101, поскольку данное приобретение усиливает присутствие компании в столичном регионе и сегменте доступного и комфортного жилья, говорится в пресс-релизе со ссылкой на Микаила Шишханова. «Приобретение проекта А101 позволит нам эффективно дополнить компетенции АО «Интеко» и ГК «Патриот» (входит в «Интеко») в области возведения жилья всех категорий: премиум-, бизнес-, комфорт- и экономкласса».

Сумму сделки стороны не разглашают. Партнер Blackwood Константин Ковалев исходя из плотности возможной застройки оценивает стоимость покупаемого земельного фонда в $2 млрд. «Сейчас кризисное время, кто-то покупает, кто-то продает, — комментирует он сделку. — Лет через пять станет понятно, кто выиграл: покупатель или продавец. Но вообще в условиях кризиса выгодно избавляться от актива, если он продан по адекватной цене».

«Возможно, московские власти не согласовали Мошковичу те объемы строительства, на которые он рассчитывал, — предполагает гендиректор Colliers International Николай Казанский. — Поэтому Мошкович решил, что компанию лучше продать».

Проект планировки территории в районе поселений Коммунарка и Сосенское в Новой Москве за счет средств инвестора «Авгур Эстейт» был согласован в январе прошлого года. Планировалось, что на этой территории будет построено около 1 млн кв. м жилья и более 706 тыс. кв. м нежилого фонда.

Земли недалеко от Коммунарки структуры Мошковича приобрели задолго до того, как стало известно о расширении Москвы — в 2004 году. Но до масштабной застройки дело тогда так и не дошло. Впоследствии обсуждался перенос сюда правительственного квартала, но решение так и не было принято.

Бывший сенатор Вадим Мошкович занимает 47-е место в списке самых богатых бизнесменов, по данным Forbes, с состоянием $1,9 млрд. Он также владеет ГК «Русагро», которая входит в топ-10 крупнейших агрохолдингов России и в топ-5 крупнейших землевладельцев.



top.rbc.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий