среда, 4 апреля 2012 г.

В Центральном Доме литераторов возрождены "Шахматные вечера"

(Москва) 

Татьяна Ларионова, Иван Чистяков

 Теперь "Шахматные вечера" организаторы планируют устраивать ежемесячно. Ну а уже сейчас в  ресторане ЦДЛ, официант наряду с закуской, с удовольствием принесёт клиенту фигуры, доску и часы.

- Очень рад, что такие вещи проходят, популяризация шахмат. И надеюсь, что это будет регулярно происходить.

Дмитрий Яковенко, гроссмейстер, Чемпион Европы 2012:

 Доли секунды на обдумывание хода, 4 минуты на каждую партию, ловкость рук не уступает ловкости ума. Самым динамичным событием стал матч по молниеносным шахматам между Чемпионом мира по блицу Александром Грищуком и Чемпионом Европы  Дмитрием Яковенко. В упорной борьбе победила дружба.

- Все проиграли, но он держался дольше всех, и это меня очень радует. Я надеюсь, что он не бросит шахматы, он уже имеет 4-ый разряд.

Генрих Боровик, журналист:

Дольше всех гроссмейстеру сопротивлялся самый юный участник игры 5-летний Эрнест Якушкин. За начинающего шахматиста болел весь зал, но больше всего переживал его прадед Генрих Боровик.

- У меня было 5 минут всего. Я не рассчитал время. Для того чтобы играть по времени, нужна игровая практика, а я давно не играл на часах.

Алексей Митрофанов, депутат Госдумы:

 По традиции шахматного клуба ЦДЛ, проигравший должен выпить 100 грамм водки. Горький вкус поражения пришлось узнать и президенту ФИДЕ Кирсану Илюмжинову, и учредителю фонда "Наше наследие" Владимиру Палихате, и депутату Госдумы Алексею Митрофанову.

- Самое сложное - это схватить позицию в самом начале. Тут действительно проявляются интересные особенности менталитета человека, благодаря этому можно изучать его психологию.

 Влад Ткачев, гроссмейстер, Чемпион Европы по классическим шахматам и блицу:

 Программа яркая и зрелищная. Вот чемпион Европы, гроссмейстер Влад Ткачев, проводит сеанс одновременной игры вслепую. С завязанными глазами с помощью ассистента он играет сразу на пяти досках. Кстати, в Советском Союзе такие мероприятия считались опасными для здоровья и были запрещены Минздравом.

- Игра в шахматы помогает политикам предвидеть события. В свое время Уинстон Черчилль, когда приглашал кого-то на работу в Правительство Великобритании, всегда спрашивал, играет человек в шахматы или нет.

Кирсан Илюмжинов, Президент ФИДЕ:

 Почетным гостем вечера стал Михаил Горбачев. Помимо президента СССР,  на открытии собрались и другие представители политической и культурной элиты, среди которых  помощник Президента РФ Аркадий Дворкович,  Народный артист России  Станислав Говорухин, кинорежиссер Юлий Гусман.  Ведь шахматы - это не только спорт, но и сплав науки, искусства и даже политики.

- Начиная с 1974 года они проходили регулярно. Мы решили это возобновить, потому что любовь к этой мудрой игре растет.

 Владимир Палихата, учредитель фонда "Наше наследие", президент концерна "Росэнергомаш":

В Центральном Доме литераторов открылись "Шахматные вечера". Старую традицию при информационной поддержке ИТАР-ТАСС возродил фонд "Наше наследие".

[текстовая версия]

 



источник

Комментариев нет:

Отправить комментарий