четверг, 31 мая 2012 г.

В Москве и Петербурге проходят несанкционированные акции оппозиции

В Москве и Петербурге проходят несанкционированные акции оппозиции, в результате которых есть задержанные. В Северной столице стражи порядка пресекли проведение митинга у станции метро "Гостиный Двор". По словам представителя полиции, на месте собралось около 30 активистов. Большая часть из них подчинилась законным требованиям властей. Восемь – были задержаны и доставлены в отделы полиции для составления административных протоколов. Их обвиняют в неповиновении полиции и нарушении порядка проведения массовых мероприятий. В МВД отметили также, что на месте предполагаемого проведения акции присутствовали более 50 журналистов.

А на Триумфальной площади в центре Москвы, где оппозиция пытается провести несанкционированный митинг в защиту 31-й статьи Конституции, задержан лидер "Другой России" Эдуард Лимонов и с ним еще 5-7 человек, которые попытались развернуть плакаты с антиправительственными лозунгами. Все они помещены в автозак.

Ранее на Триумфальной были задержаны порядка 20 человек, в основном это молодые люди, некоторые из них с белыми ленточками. Оппозиционеры утверждают, что среди доставленных в отдел полиции — 14-летний подросток.

В настоящее время ОМОН выстроился в живую цепь и оттесняет людей на прилегающие к Триумфальной площади улицы, освобождая проход для пешеходов, который сейчас значительно затруднен. При этом по громкоговорителю просят людей не собираться на площади и не мешать проходу других пешеходов.

Представители оппозиционных движений по 31-м числам пытаются провести митинг на Триумфальной площади в Москве в поддержку 31-й статьи Конституции. Однако московские власти не дают разрешения на проведение здесь таких акций, предлагая другие места, с которыми, в свою очередь, не соглашаются участники "Стратегии 31" .

"По традиции" в число задержанных попадает Эдуард Лимонов. Сама акция была запланирована на 18:00, но ее участники стали собираться раньше — за 30-40 минут. Призывы выйти на Триумфальную площадь распространялись и в социальных сетях. Еще раньше в районе Триумфальной площади появились усиленные наряды полиции, ОМОН и военнослужащие Внутренних войск.



www.vesti.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий