воскресенье, 6 мая 2012 г.

Трагический инцидент произошел во время шествия оппозиции в центре Москвы....

Трагический инцидент произошел во время шествия оппозиции в центре Москвы. Погиб мужчина, который пытался с балкона дома на Большой Якиманке сфотографировать акцию. Он упал с высоты 6-го этажа. От полученных травм мужчина скончался на месте. Эту информацию нам подтвердил официальный представитель ГУВД Москвы Геннадий Богачев. Личность погибшего сейчас устанавливают сотрудники полиции. Не исключено, что это фотокорреспондент одного из изданий. В то же время источник Интерфакса в правоохранительных органах отметил, что разбившийся мужчина не был журналистом.

На акцию приехали жители разных регионов России, которые, впрочем, жалуются, что многие их соратники были остановлены и в Москву их "не пустили". Сегодня и в шествии, и в митинге участвовало очень много активистов "Левого фронта", шествие практически наполовину было разукрашено красными флагами. В акции принимают участие и активисты "Солидарности", анархисты, представители секс- меньшинств с разноцветными флагами. В руках у собравшихся плакаты с лозунгами против власти Путина, с надписями "Долой самодержавие и престолонаследие", "Вся власть - Советам". Кроме того, демонстранты вышли с плакатами, на которых написаны и социальные лозунги, в частности, "За бесплатную медицину".

Призвав к забастовке у кинотеатра "Ударник", члены оргкомитета "Марша миллиона" нарушили договоренность с московскими властями. Об этом в эфире радиостанции "Эхо Москвы" заявил наблюдающий за ходом акции уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин. По его словам, организаторы акции не поставили мэрию в известность о намерении С.Удальцова и других организаторов марша провести забастовку, и должны быть готовы к последствиям.

Полиция сообщает об избиении в воскресенье двух журналистов НТВ участниками акции оппозиции в Москве. "Участники акции избили двух журналистов телекомпании НТВ. В настоящий момент они окружили ПТС, принадлежащую НТВ, и пытаются ее перевернуть, что угрожает жизни и здоровью находящихся внутри ПТС сотрудников телекомпании", - говорится в сообщении главка.

Четверо полицейских пострадали в ходе акции оппозиции в центре Москвы, сообщает столичный главк МВД РФ. "По данным медиков, в настоящий момент четыре сотрудника полиции пострадали от действий участников акции в центре Москвы. Все они обратились за медицинской помощью с ушибами и резаными ранами", - говорится в сообщении.

Столичное управление СК РФ начало доследственную проверку по факту призывов к массовым беспорядкам на Болотной площади, сообщил глава Управления Вадим Яковенко. "По факту призывов к массовым беспорядкам Главное следственное управление СК РФ по Москве организовало доследственную проверку", - сказал В.Яковенко в воскресенье "Интерфаксу".

Лидеры оппозиции задержаны в Москве за организацию провокаций, заявляют в полиции. Алексей Навальный, Борис Немцов и Сергей Удальцов находятся в ОВД «Якиманка». В интервью радиостанции "Эхо Москвы" Удальцов сообщил, что им может грозить арест до 15-ти суток. Навальный и Удальцов объявили сидячую забастовку и не пошли на Болотную площадь, где должен был состояться митинг оппозиции. Затем толпа попыталась прорвать полицейское оцепление, в сотрудников правоохранительных органов, по словам корреспондента "Эха", полетели камни и бутылки. После этого начались жесткие задержания. Количество задержанных пока неизвестно. По факту призывов к массовым беспорядкам на Болотной площади началась доследственная проверка. Об этом сообщил «Интерфакс» со ссылкой на главу столичного управления Следственного комитета.

За различные правонарушения на "Марше миллионов" задержаны 250 человек, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе ГЦУ МВД России по Москве. "За совершение противоправных действий задержано более 250 человек в центре Москвы", - сказал представитель пресс-службы, отметив, что в основном это правонарушители, задержанные в районе Болотной площади.

Полиция призывает оставшихся на Болотной площади после митинга оппозиции разойтись и вытесняет толпу с площади, идут задержания наиболее активных участников. Участники акции оппозиции, которые отказываются покидать Болотную, скандируют: "Отправляйтесь по домам, это наш город". Основная часть людей в настоящее время находится на Болотной площади, а также на Кадашевской набережной. Движение по Большой Якиманке по-прежнему перекрыто, однако на самой улице и на Малом Каменном мосту людей немного. Вдоль Малого Каменного моста в оцеплении стоят сотрудники полиции и бойцы ОМОНа. Акция на Болотной была согласована с московскими властями и должна была завершиться в 19.30.

Еще около тысячи оппозиционных активистов, участвовавших в "Марше миллиона" среди которых представители антифа и левых движений, продолжает отстаивать площадку возле кинотеатра "Ударник" в схватках с омоновцами. Об этом передает корреспондент радиостанции "Эхо Москвы". Обе стороны ведут себя довольно жестко. Полиция смела расставленные полчаса назад на площадке палатки с изображением фигурантов дела ЮКОСа, и продолжает задержания протестующих. Силы полицейских подкрепляются новыми нарядами ОМОНа.

Более 400 человек были задержаны за противоправные действия на Болотной площади в центре Москвы в ходе оппозиционной акции "Марш миллионов". Об этом ИТАР-ТАСС сообщили в правоохранительных органах столицы.

Один журналист, по предварительным данным, телевизионщик, пострадал во время оппозиционной акции "Марш миллионов". Журналист сел в скорую помощь, у него была забинтована голова. Ранее столичный главк МВД РФ сообщил, что "провокаторы из числа участников акции" кидают в полицейских и журналистов камни и бутылки.

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по образованию Владимир Бурматов направит депутатский запрос на имя министра внутренних дел РФ Рашида Нургалиева с требованием разобраться, по чьей вине произошла провокация во время акции на Болотной площади 6 мая, сообщили в пресс-службе партии "Единая Россия". "Считаю, что сложившаяся ситуация находится в компетенции правоохранительных органов. Сейчас необходимо тщательно разобраться в том, по чьей вине произошла эта провокация. Полиция должна максимально детально выяснить, кто виновен в провокации. Я буду обращаться к министру внутренних дел Рашиду Гумаровичу Нургалиеву с требованием разобраться в ситуации, взять проверку под свой личный контроль и наказать виновных в провокации. Завтра на его имя будет направлен депутатский запрос. Мое мнение - виновны организаторы", - приводит пресс-служба слова В.Бурматова в сообщении, поступившем в "Интерфакс" в воскресенье. "Митинг на Болотной площади изначально задумывался как провокация, сейчас это очевидно. Людей туда приглашали на мясо, как скот, толкнув его в итоге на полицию с дымовыми шашками, фаерами и бутылками с водой в руках. При этом, попытки протащить на митинг фейерверки, петарды, дымовые шашки и прочую военную пиротехнику пресекались изначально", - заявил В.Бурматов.

Лидер националистического движения "Русские" Дмитрий Демушкин заявил, что в ходе задержания полицейские ударили его дубинкой по голове, и он предполагает, что у него сотрясение мозга. "Меня ударили два раза дубинкой по голове. Скорее всего, у меня сотрясение мозга. Тошнит и голова трещит", - сказал "Интерфаксу" Д.Демушкин по телефону из отделения полиции. Он сообщил, что в настоящий момент его доставили в ОВД "Данилово". "Интерфакс" не располагает комментариями полиции относительно этой информации.

Около 20 полицейских пострадали во время акции оппозиции на болотной площади в центре Москвы, трое из них госпитализированы, сообщил РИА Новости представитель пресс-центра МВД РФ. "Во время оппозиционной акции на Болотной площади пострадали около 20 сотрудников полиции, трое из них госпитализированы", - сказал собеседник агентства.

Около 30 оппозиционных активистов задержано на Тверской улице возле Манежной площади, где должна была пройти несанкционированная акция. Об этом передает корреспондент радиостанции "Эхо Москвы". Задержания протестовавших, среди которых были представители различных политических движений, проходили в крайне жесткой форме. Бойцы ОМОНа выворачивали людям руки и клали лицом на асфальт, задержанные жаловались и на избиения внутри автозаков. Сейчас обстановка на площади спокойная, хотя часть представителей оппозиционных движений остается на площади.

www.echo.msk.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий