вторник, 22 мая 2012 г.

В Москве осудили нападение на и.о. президента Мали

МОСКВА, 22 мая. В Москве осудили нападение манифестантов на врио президента Мали Мали Дионкунде Траоре. Об этом говорится в сообщении МИД РФ.

"В Москве резко осуждают случившееся и настоятельно призывают всех участников переходного процесса соблюдать конституционный порядок, воздерживаться от любых неправовых действий, ведущих к дестабилизации и без того сложной внутриполитической обстановки, ставящих под угрозу спокойствие и жизнь мирных граждан", — говорится в сообщении.

По поступающим из Бамако сообщениям, 21 мая группа манифестантов, недовольных достигнутым накануне при посредничестве ЭКОВАС решением о продлении до конца переходного периода полномочий и.о. Президента Мали Д.Траоре, ворвалась в президентский дворец и нанесла ему побои. В результате хулиганских действий нападавших Траоре с различными ранениями был госпитализирован. По имеющейся информации, сейчас его здоровью ничто не угрожает.

Ранее стало известно, что Траоре будет руководить страной во время переходного периода. Сообщалось, что переходный период начнется 22 мая. Такая договоренность была достигнута накануне в ходе переговоров между путчистами, захватившими власть, и представителями Экономического сообщества стран Западной Африки (ЭКОВАС).

Представители военной хунты заявляли, что Траоре останется у власти, чтобы контролировать процесс передачи полномочий, а путчисты пока продолжат "переговоры по поводу условий участия" в переходном периоде.

Напомним, что 12 апреля Траоре возглавил страну по требованию ЭКОВАС. У него, в соответствии с конституцией, было 40 дней на то, чтобы организовать выборы. В том случае, если миссия и.о. президента окажется безуспешной, в стране должна была быть сформирована переходная властная структура, во главе которой путчисты хотели поставить своего лидера — капитана Амаду Саного. Однако против этого категорически возражали представители ЭКОВАС.



www.rosbalt.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий