понедельник, 14 июля 2014 г.

Яркового срочно вызвали в Москву

Как стало известно БК55, председатель Омского областного суда Владимир Ярковой улетел в столицу в командировку и должен вернуться только к среде. Накануне его отлета подал в отставку один из его подчиненных, председатель Куйбышевского суда Коба.

Возможно, Омск ожидает еще одна громкая отставка. По данным БК55, председатель омского областного суда Владимир Ярковой с начала текущей недели находится в командировке в Москве и вернется обратно лишь в среду 16 июля.

О цели командировки сотрудники облсуда говорить категорически отказываются, отмечая, что она может быть известна лишь шефу, но, по неофициальной информации, полученной нами из своих источников, Яркового вызвали «на ковер», дабы указать на недостатки при рассмотрении некоторых громких дел, включая и арест первого заместителя губернатора Омской области Юрия Гамбурга.

Косвенно эту версию подтверждает и то, что накануне вылета Яркового, в пятницу 11 июля, в отставку неожиданно подал председатель Куйбышевского районного суда Омска Аркадий Коба, срок полномочий которого истекал лишь через год. О сенсационном увольнении стало известно лишь в понедельник, когда сам Ярковой уже находился в Москве. Возможно, зная о неприятном разговоре с руководством, Ярковой поспешил принести «сакральную жертву», отправив в отставку Аркадия Кобу, неправильно сориентировавшегося в скользкой политической ситуации.

Также отметим, что по не подтвержденным пока данным, уход Кобы разрядить ситуацию не помог, и в Москве сейчас решается вопрос о дальнейшей карьере самого Яркового. По неофициальной информации, полученной БК55 от одного из своих источников, несколько месяцев назад Ярковой в частной беседе, комментируя громкий банный скандал, заявил о том, что его судьба решится через полгода.

Отметим, что обозначенный им срок еще не истек, полгода со дня обнародования сенсационной видеозаписи истекут лишь в сентябре, но, возможно, решение о досрочной отставке, как и в случае с Кобой, будет принято намного раньше.

Напомним, что громкий банный скандал вокруг главы Омского областного суда Владимира Яркового разразился в конце марта текущего года. Некий анонимный источник разослал в ведущие СМИ региона, включая БК55, видеоролик, на котором человек, похожий на руководителя облсуда, развлекается в бане с девушками. Как утверждал автор рассылки, участники банной вечеринки были несовершеннолетними.

По одной из версий, видео могли обнародовать структуры, заинтересованные в определенном исходе уголовного дела, заведенного на экс-министра имущественных отношений Омской области Вадима Меренкова и первого вице-губернатора Юрия Гамбурга. Факт возможного давления на судью долго скрывался, но после того, как о скандале узнала общественность, перспективы карьеры Яркового стали туманными.

Андрей Савраскин



bk55.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий