суббота, 1 ноября 2014 г.

СП: в 2013 году эффективность здравоохранения в Москве снизилась по сравнению с 2012 годом

МОСКВА, 31 октября. /Корр. ТАСС Татьяна Виноградова/. Аудиторы Счетной палаты России пришли к выводу, что объем платных медицинских услуг в Москве в 2013 году вырос почти вдвое по сравнению с 2012 годом, а план по оказанию медпомощи в неотложной форме, напротив, не был выполнен.

Эти данные содержатся в представлении Счетной палаты РФ мэрии Москвы, имеющемся в распоряжении ТАСС.

Аудит программы государственных гарантий бесплатного оказания медпомощи в Москве проводился в 2014 году. В документе Счетной палаты отмечается, что коечный фонд медицинских организаций, подведомственных департаменту здравоохранения Москвы, в 2013 году сократился на 4,4% с 81 тыс. коек в 2012 году до 77,4 тыс. коек. Объемы платной медпомощи в 2013 году по сравнению с 2012 годом выросли в 1,8 раза с 3,66 млрд руб. до 6,67 млрд руб. Число пациентов, получивших медпомощь в стационарах на платной основе, выросло на 35,3%.

"Учитывая, что рост платных услуг отмечен в тех же государственных медицинских организациях, участвующих в территориальной программе госгарантий, с использованием той же коечной мощности, сокращение выполненных объемов медпомощи в рамках ОМС может свидетельствовать о замещении бесплатной медпомощи платной", - отмечается в документе.

"В Москве выросло благосостояние населения"

Заместитель мэра Москвы по социальным вопросам Леонид Печатников, комментируя ситуацию, заявил ТАСС, что знаком с данным представлением Счетной палаты. "Да, я видел этот документ. Я выступал на комиссии Счетной палаты по этим вопросам, и большинство претензий были сразу же сняты", - сказал Печатников. По его словам, объем оказания платных услуг в столице вырос, потому что увеличилось благосостояние населения.

"Можно пройти необходимую процедуру сегодня, но платно, а не ждать несколько дней своей очереди. И, вероятно, стало больше людей, которые могут позволить себе заплатить за медицинские услуги", - сказал Печатников.

Он напомнил, что ранее бюджетные учреждения законодательно получили возможность оказывать платные услуги. "Поэтому правильнее говорить не об увеличении объема оказания платных услуг в больницах Москвы, а об их легализации. Те деньги, которые раньше шли в карман, теперь поступают в кассу", - отметил заместитель мэра.

Расхождения в оценках итогов аудита

Анализ Счетной палаты показал, что в 2013 году в Москве были превышены федеральные нормативы по вызовам скорой помощи (0,343 вызова на одно застрахованное лицо при нормативе 0,318 вызова). В тоже время, согласно документу, в 2013 году в столице не выполнили план по оказанию медпомощи в неотложной форме (0,076 посещений по неотложной помощи на одно застрахованное лицо при нормативе 0,36 посещений).

По данным проверки, объемы медицинской помощи, оказываемой в дневных стационарах Москвы, оказались по результатам 2013 года в 2,7 раза ниже нормативных значений. Объемы оказания медпомощи в стационарах составили всего 2,07 койко-дней на одного жителя, что на 23,8% ниже федеральных нормативов (2,635 с учетом паллиативной помощи).

"Указанные данные могут свидетельствовать о несбалансированности медпомощи по видам и формам ее оказания, а также о неэффективности деятельности медорганизаций, оказывающих скорую, первичную медико-санитарную и специализированную помощь, недостаточное развитие неотложной медпомощи, медпомощи в дневных стационарах", - говорится в документе Счетной палаты.

Печатников считает, что "Счетная палата не разобралась" в этом вопросе. "На самом деле в Москве на фоне уменьшения вызовов скорой помощи увеличилось количество вызовов неотложки. Вся загвоздка заключается в том, что человек, которому нужна срочная медицинская помощь, звонит по одному номеру "03". Дежурный врач сам решает, какую машину направить: скорую или неотложку", - сказал он. Заммэра отметил, что выезд "неотложки" обходится дешевле в три раза, чем вызов "скорой", поскольку стоимость оборудования у нее значительно меньше.

Реформирование системы здравоохранения России началось в 2010 году, когда был принят новый закон об обязательном медицинском страховании, предполагающий переход на одноканальное финансирование больниц из единого бюджета фонда ОМС.

Власти Москвы приняли решение оптимизировать здравоохранение за счет слияния мелких больниц с крупными и сокращения коечного фонда. Заместитель мэра Москвы по социальным вопросам Леонид Печатников ранее заявил, что план оптимизации системы здравоохранения Москвы будет готов к 2015 году.



itar-tass.com

10 комментариев:

  1. Ну очевидно, что объем оказания платных услуг значительно увеличился за последние годы. Все-таки народ у нас стал побогаче и смог себе позволить уже нечто большее, чем просто бесплатное лечение.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Плюс еще и больницам наконец-то разрешили легально брать деньги с пациентов, так чт о то, что раньше делалось "в тени" теперь уже вполне легально проходит через все отчеты.

      Удалить
    2. и вот это на самом деле радует больше всего. глядишь после реформы больницы сумеют наладить самообеспечение за счет средств привлекаемых таким образом. а если станут богаче больницы, то и мы уж точно внакладе не останемся

      Удалить
  2. аудиторы из Сп не медики все же и для них совсем неочевидны многие моменты, которые есть в этой специфической сфере. Неудивительно, что после разъяснений Печатникова все стало на свои места

    ОтветитьУдалить
  3. принципе логично, что вызовов скорой стало меньше. На многие случаи просто нет смысла гонять ее туда-сюда - дешевле и эффективнее послать на такой вызов неотложку...

    ОтветитьУдалить
  4. про платные услуги, разве непонятно, что после того как государственным больницам разрешили брать деньги с пациентов они не преминули воспользоваться таким шансом? все же лишними деньги никогда не бывают, тем более, для отечественных больниц

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. еще нужно учесть, что и сами пациенты рады заплатить, чтобы лишний раз в очереди не стоять или чтобы побыстрее анализы получить. к тому же из тени вышли все эти операции между персоналом и пациентами, теперь они через больничную кассу проходят.

      Удалить
  5. так это же хорошо, что объемы оказания медпомощи уменьшились, разве нет? значит и медики стали работать лучше и народ болеть меньше, раз количество койко-дней уменьшилось.

    ОтветитьУдалить
  6. Все же то, что вызовов скорой стало куда меньше меня не удивляет. В большинстве случаев ее попросту невыгодно отправлять на вызовы. Куда проще и легче неотложку к таким пациентам посылать.

    ОтветитьУдалить
  7. им легче и дешевле. вообще вся эта ситуация со счетной палатой возникла из-за специфики отрасли. все же финансисты не разбираются в медицине и могут не понять некоторые моменты в работе этой сферы. неудивительно, что после визита Печатникова туда всем все стало вполне понятно

    ОтветитьУдалить