четверг, 4 декабря 2014 г.

Сотовые операторы в Москве готовятся к пиковым новогодним нагрузкам

МОСКВА, 3 дек — РИА Новости. Крупнейшие сотовые операторы РФ в московском регионе готовятся к повышенным нагрузкам в новогоднюю ночь, расширяя емкости сетей и увеличивая количество базовых станций.

Как сообщил на пресс-конференции директор по эксплуатации сети столичного филиала "Мегафона" Михаил Иконников, в прошлом году самым популярным видом связи среди абонентов компании были голосовые вызовы — с 18.00 31 декабря до 06.00 1 января клиенты оператора совершили более 420 миллионов звонков. Суммарный объем трафика составил порядка 450 миллионов минут. Рекордсменами стали Поволжский и Столичный филиалы — суммарно их абоненты проговорили более 180 миллионов минут.

При этом в текущем году, помимо роста числа голосовых вызовов, операторы ожидают и существенного увеличения мобильного интернет-трафика и фокусируют усилия на подготовке сетей 3G и 4G.

"Мегафон"

По словам Иконникова, "Мегафон" увеличит пропускную способность сетей в Москве и Московской области на 40%, а также на 30% расширит каналы на международных и междугородных направлениях, чтобы абоненты могли дозвониться в другие города и страны.

В этом году столичный филиал компании ожидает резкого роста интернет-трафика в сетях 4G в связи с тем, что выросло пользователей LTE-устройств, отметил Иконников. В целом более 60% абонентов в московском регионе пользуются мобильным интернетом, при этом компания не уточняет, какая доля приходится на пользователей LTE.

"Обеспечение высоких скоростей мобильного интернета в местах массовых гуляний становится одним из ключевых факторов подготовки сети к новогодним праздникам. "Мегафон" получил огромный опыт, обеспечив мобильным интернетом четвертого поколения все олимпийские объекты. Сегодня мы внедряем этот опыт в столице и других регионах", — отметил Иконников.

По его словам, чтобы обеспечить бесперебойную работу сети, компания с начала осени приступила к комплексному усилению инфраструктуры. С середины декабря объявляется мораторий на выполнение работ по модернизации и строительству сети. На новогодние праздники в каждом региональном отделении компании будет организовано дополнительное дежурство специалистов. Все оперативные службы "Мегафона" приведены в режим повышенной готовности.

МТС

Основные конкуренты "Мегафона" — МТС и "Вымпелком" (бренд "Билайн") — также готовят сети для бесперебойной работы в новогодние праздники.

"В 2014 году МТС реализовала в Москве ряд масштабных проектов по развитию сети, которые позволяют улучшить качество голосовой связи и скорость мобильного интернета для смартфонов и планшетов. Сеть МТС обладает достаточной емкостью и надежностью и готова к многократному росту трафика в новогодние праздники", — заверил РИА Новости представитель МТС Дмитрий Солодовников.

Параллельно с развитием сети в Москве в 2014 году МТС значительно расширила покрытие скоростного интернета в поселках Московской области. Компания установила более тысячи базовых станций 3G и LTE, 10% из которых запущены по результатам обращений абонентов.

"Вымпелком"

Специалисты "Вымпелкома" в московском регионе также готовят сеть к масштабному росту трафика, говорит пресс-секретарь компании Анна Айбашева.

Непосредственно перед Новым годом компания изменит конфигурацию sms-центра, что позволит увеличить его емкость, а также изменит параметры базовых станций для увеличения количества обслуживаемых вызовов.

"Для эффективной подготовки к перегрузкам в новогоднюю ночь мы анализируем опыт предыдущих лет и стараемся максимально учесть все моменты, чтобы предоставить абонентам "Билайна" возможность получить радость от общения с друзьями и близкими", — сказала Айбашева.



ria.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий