вторник, 30 декабря 2014 г.

Суд в Москве огласит приговор Алексею Навальному по делу "Ив Роше"

МОСКВА, 30 дек — РИА Новости. Замоскворецкий суд столицы во вторник огласит приговор братьям Алексею и Олегу Навальным, обвиняемым в хищении денег у компании "Ив Роше", сообщили РИА Новости в суде.

В ходе прений сторон прокурор попросила признать братьев виновными по всем инкриминируемым статьям. Алексея Навального представитель гособвинения попросила приговорить (по совокупности с приговором по делу "Кировлеса") к 10 годам заключения и двум годам ограничения свободы после освобождения. Для его брата прокурор попросила 8 лет лишения свободы.

Представитель второго пострадавшего предприятия "Многопрофильной процессинговой компании" также заявил иск о компенсации 4 миллионов рублей. На случай выплат по этому иску у Навального арестованы счета.

Данное уголовное дело было возбуждено по заявлению бывшего главы российского филиала компании "Ив Роше" Бруно Лепру. Допросить его в суде не удалось — он ушел из "Ив Роше" в "Иль де Боте", а во время, на которое был назначен допрос, был в служебной командировке в Китае.

По данным следствия, мошенничество было совершено с помощью компании "Главное подписное агентство", которую зарегистрировал Навальный. "Ив Роше" на своем складе в Ярославле собирала посылки, затем их нужно было перевезти в Москву, так как у сортировочного центра "Почты России" в Ярославле на тот момент была слишком низкая пропускная способность.

Однако у транспортных компаний возникали проблемы с документами или парковкой около здания почты, и тогда сотрудник "Почты России" Олег Навальный порекомендовал сотрудничать с "Главным подписным агентством", не рассказав, что является ее бенефициаром, и не пояснив, что у компании нет своего транспорта. В ходе судебного разбирательства, как пояснил представитель компании, он убедился, что "Ив Роше" понесла ущерб — на самом деле не было необходимости обращаться за транспортными услугами к компании Навальных для доставки грузов в Москву, все посылки мог принимать Ярославский сортировочный центр "Почты России". О том, что компания стала жертвой недобросовестной схемы, в "Ив Роше" узнали от следователей СК.

Оба подсудимых отрицают вину. Алексей Навальный заявил, что сотрудничеством с "Ив Роше" занимался только его брат, при этом работа была вполне плодотворной и помешали ей только следователи.

Алексей Навальный — российский оппозиционер, лидер "Партии прогресса", занявший второе место на выборах мэра Москвы с 27% голосов, фигурант ряда уголовных процессов, приобрел популярность как автор антикоррупционного блога.

Впоследствии был осужден на 5 лет условно за хищение у госпредприятия "Кировлес", а также обвинен по ряду других уголовных дел. В настоящее время Алексей Навальный и его брат Олег обвиняются в хищении 26 миллионов рублей у "Ив Роше Восток" и еще 4 миллионов рублей у фирмы "Многопрофильная процессинговая компания".

В чем суть дела "Ив Роше"

Против Алексея и Олега Навальных возбуждено дело о мошенничестве в отношении компаний "Ив Роше Восток" и "Межрегиональная процессинговая компания". У "Ив Роше", по данным следствия, похищены 55 миллионов рублей, а "МПК" был причинен ущерб в размере не менее 3,8 миллионов рублей. Все эти деньги, полагает следствие, братья потратили на собственные нужды и легализацию полученных преступным путем средств. Читайте подробнее в справке РИА Новости >>



ria.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий