вторник, 28 апреля 2015 г.

IKEA купит земли в районе «Беговой» в Москве

IKEA ведет переговоры о покупке земельных участков в Москве рядом с Третьим транспортным кольцом, между Звенигородским и Хорошевским шоссе, сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на нескольких московских девелоперов и сотрудника московской мэрии.

По словам источников издания, участки принадлежат двум собственникам. Так, 6,8 гектаров находятся во владении компании «Главстрой Девелопмент» Олега Дерипаски, а группы компаний «Пересвет» владеет около 20 гектаров. В мэрии сделку одобрили, знает один из собеседников «Ведомостей».

В начале апреля пресс-служба заместителя мэра Москвы Наталии Сергуниной сообщала, что IKEA планирует открыть магазин «Мега» около станции метро «Беговая», при этом сумма инвестиций составит около 60 млрд рублей. Однако в тот же день соответствующий пресс-релиз был отозван, поскольку, как объяснили в пресс-службе вице-мэра, информация не соответствовала действительности.

Участок группы «Пересвет» поделен на две части, одну их них занимают действующие склады, а на другой компания планировала построить торговый центр «Грин молл» площадью 315 тысяч квадратных метров. Как рассказал близкий к компании источник, переговоры с IKEA ведутся давно, и сделка может составить 10–12 млрд рублей. К этому участку примыкает земля, принадлежащая «Главстрой Девелопменту». Как поясняет газета, на ней расположен завод железобетонных изделий.

IKEA открыла первый магазин в подмосковных Химках в 2000 году и с тех пор безуспешно пытается построить гипермаркет в Москве, так как у нее не складывались отношения с прежним руководством города. Сейчас у ритейлера есть один торговый центр на территории столицы — «Мега Теплый Стан», построенный до расширения границ Москвы.

Ранее 23 апреля сообщалось о намерении IKEA вложить по 1 млрд рублей в строительство станций метро около действующего ТЦ «Мега» в Казани и планируемого к строительству аналогичного центра в Мытищах. До этого в компании заявляли о планах потратить 2 млрд рублей на обновление торговых центров «Мега Теплый стан» и «Мега Химки».

27 апреля стало известно, что «Главстрой Девелопмент» Олега Дерипаски продает 20 площадок для строительства жилья в Москве общей площадью 200 гектаров и стоимостью 34 млрд рублей. При этом, как пояснили в компании, будут продаваться те участки, на которых еще не начаты работы.



slon.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий