пятница, 4 сентября 2015 г.

В Москве завершена реконструкция Триумфальной площади

В центре Москвы появилось ещё одно современное пешеходное пространство. У памятника Маяковскому положили новый газон с подсветкой, установили фонари, скамейки и даже качели. Дизайн всех малых архитектурных форм выбирали сами москвичи.

В этом масштабном, казалось бы, наполеоновском плане реконструкции московского центра, Новослободская была самым крупным заделом. За три месяца нужно было отремонтировать фасады домов, убрать под землю все провода, а главное расширить тротуар в 8 раз! При этом так, чтобы не доставить неудобств автолюбителям. "Мы убрали бутылочное горло, которое, все москвичи знают, было от третьего кольца до Лесной улицы, в некоторых местах ширина тротуаров увеличилась до 16 метров, порядка 35 тысяч гранитной и бетонной плитки. Были отремонтированы 21 фасад домов", — докладывает Михаил Трунин, гендиректор ООО "Чистый город".

Работы на Новослободской близки к завершению, а вот Триумфальная площадь уже торжественно открыла свой новый облик. Новые газоны, плитка и, самое неожиданное, – качели! Не смотря на будний день и пасмурную погоду, с них уже не сгонишь людей. "В последние годы Триумфалка была в не очень хорошем состоянии, с одной стороны здесь были вечные раскопки, которые, слава Богу, закончились, с двух сторон ее окружали транспортные потоки. Таким образом, Маяковский и площадка вокруг него превратились в такой островок некомфортный для горожан. В 2013-м году мы закончили все раскопки и в 2014-м году выработали концепцию. Единственное, чего здесь еще не хватает, не хватает деревьев, которые здесь будут обязательно посажены", — обещает Сергей Собянин, мэр Москвы.

По программе "Моя улица" в центре Москвы уже появились десятки крупных пешеходных зон. Просторные аллеи для прогулок, велосипедные дорожки, парковочные карманы: все, что нужно людям для отдыха. При этом, реконструкция коснулась не только исторического центра: Малая и Большая Бронная, Ордынка, Никитская, Мясницкая, Спиридоновка, Кузнецкий мост, Неглинная и Театральный проезд уже сданы. Продолжаются работы на Серпуховской, Новодевичьей набережной, Мытной и в Петровском переулке. Изменения ждали и крупные магистрали: Можайка, Варшавка, Ленинградка, Каширка, Щелковское, Рязанское и Ярославское шоссе… теперь тоже с новым покрытием, в зелени и хорошо освещены.

Особое внимание в реализации программы "Моя улица" уделили так называемым малым архитектурным формам, таким как лавочки, урны и клумбы, фонари. И если в историческом центре Москвы, на Малой и Большой Бронной, Ордынке, Никитской и Мясницкой все эти объекты стилизованы под старину, здесь, на Триумфальной площади решили использовать более современные мотивы. Причем, дизайн всех этих деталей определяли непосредственно жители столицы. В электронной системе референдумов "Активный гражданин" любой желающий мог проголосовать за ту или иную модель. И некоторые из тех, кто проголосовали, самые активные граждане, пришли проверить, как московские власти исполнили социальный заказ. "Честно, мы думали, что будет несколько вариантов того, как будет выглядеть наша площадь, причем, я голосовал вместе со своими родителями, это было в 2014-м году и реально оправдало ожидания больше моих родителей, чем меня, они очень хотели увидеть площадь с деревьями и качелями. Однако, есть много плюсов: теперь я могу назначать свидание девушке здесь и ждать ее на качелях", — не скрывает радости Максим Морозов, участник голосования.

Проводить реконструкцию улиц в Москве стараются в максимально короткие сроки, часто объекты сдают раньше намеченного. При этом, не перекрывают движение ни для машин, ни для пешеходов. Если людям и приходится терпеть пыль и шум от проводимых работ, то недолго. И результат, как правило, того стоит. "Мы здесь живем рядом, и так получилось, что мы здесь вышли на остановке прогуляться и попали сюда, в первый раз увидели, что тут все изменилось", — уверяют Олег Теплинский и Евгений Лоснов. "Всем известно, что вот эта часть от Садового кольца до Палихи, она была самой узкой частью, дальше пространство проезжей части расширялось, в связи с этим для автомобилистов были большие трудности, то есть получалась некая ситуация бутылочного горлышка, сейчас мы эту ситуацию исправили", — рассказывает Роман Наумов. "Все провода будут убраны в кабельную канализацию, специальная разработка под проект "Моя улица", больше нигде, по-моему, даже в мире такого нет, ну по поводу мира могу ошибаться, по поводу России, такого точно нет. То есть все провода, любых сетей, кроме контактных соответственно, они будут убраны под землю. Единственное, чего здесь еще не хватает, не хватает деревьев, которые здесь будут обязательно посажены, то есть принципиальные решения, которые были реализованы: закрыто автомобильное движение, выходы на Тверскую и сделано, конечно, другое благоустройство, открыты торговые павильоны для кафе, информационные павильоны и экзотические качели, которые, возможно тоже приживутся на этой площади", — резюмирует Роман Наумов.



www.vesti.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий