среда, 11 апреля 2012 г.

Москва в 2013-2015 годах продолжит политику сдерживания тарифов

Премьер напомнил, что правительство перенесло индексацию тарифов естественных монополий с начала года на середину. "Инфляция за первые месяцы текущего года в годовом исчислении составила 3,7 процента, против 6,1 процента в прошлом году, - это ясное, почти математическое доказательство того, какой существенный вклад в рост цен вносят инфраструктурные монополии", - заметил он.

"Нужно предметно разбираться со структурой издержек, прозрачностью инвестпроектов, схемами финансирования таких компаний. Граждане и производственный бизнес не должны оплачивать чью-то неэффективность", - сказал Путин, выступая с отчетом правительства в Думе. "Цена вопроса - низкая инфляция", - подчеркнул он. Путин отметил, что низкая инфляция - это "доступная ипотека, образовательные кредиты, это - другая экономика".

Путин отметил также, что необходимо разработать механизм индексации тарифов, чтобы не заставлять граждан платить за неэффективность монополий.

Он напомнил, что правительство приняло решение о переносе сроков повышения тарифов на газ, электричество, тепло в 2012-2013 годах на середину году, с тем чтобы не провоцировать инфляцию в начале года. "При этом темпы по повышению в большинстве случаев ограничены целевым уровнем инфляции. Руководителям регионов поручено принять меры, исключающие скачки цен в ЖКХ. Будем держать эту ситуацию на контроле. Предлагаю и вам тоже включиться в эту работу", - сказал он, обращаясь к депутатам Госдумы.

Ранее сегодня премьер-министр Владимир Путин предложил установить нормативы на три года вперед по стоимости коммунальных услуг в ЖКХ, чтобы исключить скачки цен. "Доступное, комфортное жилье - это еще и качественные коммунальные услуги по понятным и справедливым ценам. Жилищно-коммунальную сферу надо превратить в современную эффективную отрасль, открытую для конкуренции и привлекательную для частных инвестиций. Причем стоимость коммунальных услуг должна быть понятной и прогнозируемой для граждан и инвесторов в ЖКХ. И поэтому мы предлагаем установить нормативы минимум на 3 года вперед", - сказал премьер.

"В следующем бюджетном цикле 2013-2015 годов стоит задача проводить политику сдерживания тарифов, при этом давая стабильные, понятные ориентиры тарифной политики для монополий, которые, конечно, должны развиваться, инвестироваться и четко и ясно понимать свои перспективы развития", - подчеркнул мэр.

По его словам, правительством Москвы на 2012 год был принят ряд решений, существенно ограничивающих рост регулируемых тарифов для населения и бизнеса. "Впервые с начала 90-х годов не повышались тарифы проезда в городском транспорте. Среднегодовой рост тарифов на услуги ЖКХ в 2012 году будет за весь период также самым низким, не превысив 6 проц, причем индексация будет проведена не с 1 января, с 1 июля", - сказал он.

МОСКВА, 11 апреля. /Корр. ИТАР-ТАСС Даниил Студнев/. Москва и в следующем бюджетном цикле 2013-2015 годов продолжит политику сдерживания тарифов. Об этом сегодня заявил мэр столицы Сергей Собянин на коллегии комплекса экономической политики и развития города.



источник

Комментариев нет:

Отправить комментарий