понедельник, 18 июня 2012 г.

В Москве за последние несколько дней подверглись атаке десятки автобусов и трамваев

Руководство столичного МВД приняло решение создать специальную оперативную группу для установления причастных к обстрелу из травматического оружия автобусов в Москве. Очередные случаи зафиксированы в минувшую субботу. Под обстрел попал междугородний автобус на Щелковском шоссе. Выстрелом было разбито стекло. Буквально через несколько минут примерно в километре от места первого выстрела рядом с автовокзалом было выбито стекло в еще одном автобусе. А спустя некоторое время была обстреляна маршрутка у метро "Тушинская".

Сегодня у Анатолия Петренко - водителя автобуса, который идет из Гальяново в Выхино, нетипичная работа - он убирает в салоне стекло и в рейс не выйдет. Накануне поздно вечером, когда он возвращался в парк, его машину обстреляли. Слава богу, успел высадить последних пассажиров. За 10 лет работы на маршруте ничего подобного с ним не случалось, опытный шофер даже не сразу понял, что произошло.

Найденный шарик с подшипника - пока единственная улика, и в автопарке, где сегодня с простреленными стеклами стоит еще несколько автобусов, гадают, откуда он прилетел - из пневматического оружия или из рогатки. Как бы там ни было, ущерба стрелки нанесли на 100 тысяч рублей только этому автопредприятию.

Нападения на общественный транспорт в Москве перерастают едва ли не в эпидемию. Каждый месяц в среднем по городу происходит несколько сотен таких случаев. К примеру, в небольшом микрорайоне на северо-востоке столице только за минувшие сутки обстреляли 8 автобусов.

Но первыми тревогу забили на другом конце Москвы, когда за день подверглись нападению сразу 3817 автобуса. Они везут пассажиров в аэропорт Шереметьево, и в пятницу из-за инцидента их пришлось ждать 3 часа. Недалеко оттуда в Тушино обстреляли еще 2 автобуса и 1 трамвай, а потом передислоцировались на Щелковское шоссе - там мишенью стали 2 междугородних рейса. Версии у всех разные - разборки конкурентов, а, может быть, спланирвоанная акция любителей пострелять. В 10-м автопарке вообще связывают это с разочарованием футбольных фанатов.

Для обычных пассажиров новости о все новых и новых случаях пугающие. Никто не застрахован от шальной пули. На лобовых стеклах городских автобусов стали устанавливать веб-камеры, в Мосгортрансе надеются, что это должно помочь вычислить стрелков.

www.1tv.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий