понедельник, 12 мая 2014 г.

В Москве тысячи украинцев пришли на референдум о независимости Донбасса

В Москве избиратели приняли активное участие в референдуме о самостоятельности Луганской и Донецкой областей. Об этом сообщает корреспондент РБК с избирательного участка, который открылся в столице на улице Киевская, д.21.

"На улице стоит длинная очередь людей. Она тянется от дома №7 по Киевской улице. По моим подсчетам, в ней несколько тысяч человек, - сообщил корреспондент РБК. Все пришедшие люди - граждане Украины, которые живут или работают в Москве. Многие из пришедших написали на картонках, плакатах названия своих городов. Видны были Луганск, Донецк, Горловка, Мариуполь, Славянск и другие. Стоящие в очереди люди показывали журналистам свои паспорта, чтобы доказать, что они - украинцы. "Россия тут не при чем. Мы сами пришли голосовать", - заявили люди в очередь корреспонденту РБК. Они машут флагами Донецкой и Луганской народных республик.

В качестве места для голосования изначально выбрали фонд славянской письменности и культуры. Но оттуда место голосования перенесли по адресу Киевская, д.21. "Это место больше похоже на склады, причем сам пункт для голосования - на крыше. Нужно подняться по металлической лестнице на второй этаж, и там - проголосовать", - пояснил корреспондент РБК. Около очереди дежурят полицейские и казаки.

Корреспондента РБК к месту голосования провел волонтер. "Я сам из Днепропетровска родом. Но голосовать не могу, поэтому решил помочь здесь", - рассказал он.

Люди в очередь стоят по несколько часов. "Я здесь стою уже пятый час. Успел даже сходить пообедать", - рассказал корреспонденту РБК один из стоящих в очереди.

Как ранее рассказывала в эфире радиостанции "Говорит Москва" координатор Мария Цыбко, в пункт голосования приходит большое количество людей. ""Людей безумное количество. Мы просто не справляемся. Звонят с Владивостока, говорят: "Мы вылетели, пожалуйста, не закрывайтесь"", - передает радиостанция слова Марии.

"Всем занимаются здесь граждане Украины из Луганска и Донецка, представители Донецкого и Луганского землячеств. Они входят в комиссии, а мы просто им оказываем помощь", - передает агентство Укринформа слова представителя Еврайзийского союза молодежи Андрея Пархоменко, одного из организаторов голосования.

"Как таковых списков нет, мы берем паспортные данные, переписываем их и таким образом составляем списки людей с пропиской в Луганской и Донецкой областях. Составляем общий список, потом будут протоколы и бюллетени, и все это вместе будем передавать в Украину", - отметил он.

Цыбко также отметила, что для тех, кто физически не имеет возможности принять участие в референдуме, открыт специальный пункт приёма телеграмм. Он находится по адресу: Черниговский переулок д.9/13 к.2. Для того, чтобы проголосовать необходимо иметь при себе паспорт гражданина Украины либо загранпаспорт с пропиской в Донецке, Луганске или Донецкой и Луганской областях.

11 мая, в двух регионах Украины проходит референдум о статусе регионов. Жители Донецкой и Луганской областей должны ответить на вопрос, хотят ли они жить в самостоятельных "народных республиках". В бюллетенях, которые планируется раздать трем миллионам граждан содержится вопрос: "Поддерживайте ли вы Акт о самостоятельности Донецкой (Луганской) народной республики?" Граждане должны оставить вариант "да" или "нет".



top.rbc.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий