воскресенье, 27 июля 2014 г.

Москва станет главным городом чемпионата мира по футболу 2018 года

Москва - главный город Чемпионата мира по футболу 2018 года. В городе состоится церемония открытия чемпионата, финал, значительное число матчей, а также сопутствующие мероприятия: жеребьевка, Конгресс ФИФА и т. п. В Москве готовится для этих целей два стадиона — стадион „Спартак" на Волоколамке и „Лужники". Стадион „Спартак" финансируется исключительно на частные деньги и будет построен уже в этом году, я думаю, что в августе мы проведем первые мероприятия", — сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

Для подготовки к чемпионату мира в Москве утверждена региональная программа. В нее входит реконструкция олимпийского комплекса "Лужники" — Большой спортивной арены, обновление входных и кассовых павильонов, строительство многофункционального здания для аккредитационного центра, строительство двух павильонов международного вещательного центра, сервисных центров уличных видов спорта, возведение временных сооружений.

По словам Сергея Собянина, к чемпионату мира будет проведена полная модернизация "Лужников". "Вы знаете, что была проведена огромная согласительная работа с ФИФА для того, чтобы нам сохранить исторический облик стадиона. Но помимо этого все остальное на этом стадионе будет абсолютно новым, с применением современных технологий, начиная от футбольного поля, подтрибунных пространств, трибун и козырька, который защищает стадион от непогоды", — подчеркнул мэр Москвы.

К матчам чемпионата мира готовят и стадион "Спартак". Его строительство фактически завершено. Это первый в Москве пример возведения современного крупного футбольного стадиона полностью за счет частного инвестора. Арена рассчитана на 42 тысячи мест с возможностью увеличения до 45 тысяч мест.

Программа подготовки к чемпионату мира предусматривает и строительство тренировочных полей. Три площадки появится в "Лужниках" и по одной у стадиона "Спартак", в футбольном клубе "Строгино", на стадионе ЦСКА и на стадионе "Ангстрем" в Зеленограде. Всего будет подготовлено семь современных футбольных полей, которые по окончании чемпионата будут использованы для занятий учащихся спортивных школ и всех любителей футбола. Окончание строительства и реконструкции тренировочных полей запланировано на 2017 год. В программе также предусмотрены мероприятия по повышению транспортной доступности стадионов. Например, у "Лужников" будет создан транспортно-пересадочный узел. К началу чемпионата на Малом кольце МЖД появятся две станции — Лужники и Площадь Гагарина. Кроме того, в августе — сентябре 2014 года будет открыта станция метро "Спартак" Таганско-Краснопресненской линии. В планах и реконструкция Волоколамского шоссе.

Для повышения качества туристического обслуживания в столице создается единая система навигации — знаки и указатели на русском и английском языках. Кроме того, планируется дальнейшее развитие туристической инфраструктуры, в том числе внедрение

классификации гостиниц, аккредитация гидов-переводчиков и экскурсоводов, повышение квалификации работников туристко-гостиничного комплекса.

Имеющиеся на сегодня в Москве гостиницы в состоянии принять и обслужить всех участников чемпионата и болельщиков (планируется задействовать 27 тысяч номеров в 95 отелях). Специально строить гостиницы к чемпионату не будут. Однако сеть гостиниц в Москве постоянно развивается и к 2018 году она увеличится еще на несколько тысяч номеров.

Для работы на объектах чемпионата в столице будут задействованы волонтеры. Для них организуют обучение и стажировки на крупнейших международных соревнованиях: Олимпийских играх в Бразилии и Корее, универсиаде в Китае, чемпионате Европы по футболу во Франции и российских спортивных соревнованиях.

А для болельщиков организуют фестиваль на Красной площади.



www.mngz.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий