воскресенье, 23 ноября 2014 г.

Лавров: изоляции РФ в мире нет, Москва продолжает диалог с большинством стран

МОСКВА, 22 ноя — РИА Новости. Москва продолжает диалог с большинством государств мира, никакой изоляции России не наблюдается, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

"Подавляющее большинство государств, мы с ними продолжаем диалог,… никакой изоляции нет", — сказал российский министр, выступая в субботу в Москве на ассамблее Совета по внешней и оборонной политике.

Россия не собирается отказываться от сотрудничества с ЕС, но прежних отношений уже не будет, заявил Лавров.

"Евросоюз — это наш крупнейший партнер коллективный. Никто не собирается стрелять себе в ногу, отказываться от сотрудничества с Европой, хотя все понимают, что business as usual уже невозможен", — заявил российский министр, выступая в субботу в Москве на ассамблее Совета по внешней и оборонной политике.

"Но я убежден, что мы преодолеем нынешний период и уроки будут извлечены, и будет новая основа для наших отношений", — подчеркнул Лавров.

Отношения России и Запада ухудшились в связи с ситуацией в Украине.

Российская сторона на предстоящей в начале декабря министерской встрече в швейцарском Базеле предложит Евросоюзу изучить процессы, ведущие к "христианофобии", сказал глава МИД РФ Сергей Лавров на ассамблее Совета по внешней и оборонной политике.

"В ОБСЕ несколько лет назад проводились мероприятия по инициативе европейцев против "исламофобии". Мы сейчас будем предлагать анализ процессов, которые ведут к "христианофобии". Через неделю будут министерские заседания в Базеле, мы это предложение делаем", — сказал он.

Министр добавил, что большинство членов ЕС в этом вопросе "уходит в тень, им стыдно об этом разговаривать, так же, как им стыдно было записать в готовившуюся конституцию Евросоюза, что у Европы христианские корни".



rian.com.ua

Комментариев нет:

Отправить комментарий