суббота, 14 февраля 2015 г.

Ряд главврачей в Москве уволили за фальсификацию электронных очередей

МОСКВА, 13 фев — РИА Новости. Мэр Москвы Сергей Собянин уволил 5 главврачей поликлиник за фальсификацию данных электронной очереди, об этом он заявил в пятницу во время посещения городской поликлиники №64 на востоке столицы.

"Мы в последнее время освободили несколько руководителей поликлиник не только за проблемы, связанные с качеством обслуживания и большими очередями, но и различного рода ухищрениями, приписками, искажением информации. Это вообще неприемлемо", — сказал Собянин в пятницу.

Кроме того, он добавил, что власти продолжают работать над повышением эффективности работы поликлиник, и вручил благодарственное письмо главному врачу 64-й больницы как одной из наиболее продвинувшихся в этом направлении.

Накануне сообщалось, что главврачи поликлиник № 219, 180, 62 и 19 были освобождены от занимаемых должностей по результатам мониторинга доступности медицинской помощи. В ситуационном центре отслеживали доступность самозаписи на прием к врачу: если запись была свободной, медучреждение отображалось на интерактивной карте зеленым цветом, если ждать терапевта приходилось 3-4 дня, то поликлиника попадала в так называемую желтую зону, 5 дней и более — в красную. В результате был выявлен ряд наиболее проблемных поликлиник.

Мэр рассказал, что первый этап по улучшению амбулаторного звена московского здравоохранения уже пройден: в него входит улучшение материальной базы, обеспечение современным оборудованием, информатизация и реорганизация поликлиник в крупные амбулаторные центры.

"Теперь мы стоим перед вторым этапом, новыми задачами работы поликлиник. В первую очередь, это увеличение доступности врачей по системе ЕМИАС: она улучшилась у нас в разы за последние годы, но, тем не менее, сохраняются определенные проблемы. Второе — я думаю, чуть более критическая задача — это уменьшение живых очередей у тех или иных врачей", — сказал Собянин. Он добавил, что даже если человек вовремя записался на конкретный день, до 40% пациентов могут просидеть в двухчасовых очередях. "Это, конечно, абсолютно неприемлемо, над этим необходимо работать", — заявил мэр.

Третья задача, по словам Собянина — качество и вежливость обслуживания пациентов, отношение к людям и повышение квалификации врачей. Четвертым пунктом, над которым необходимо работать московскому здравоохранению, является оптимальное обслуживание пациентов с хроническими заболеваниями. "Не секрет, что до 50% времени врачей приходится на выписку элементарных рецептов, и это, конечно, направление, которое требует усиленного определенного внимания", — отметил градоначальник. Власти города, по словам Собянина, имеют набор инструментов по улучшению качеству работы поликлиник: это увеличение подушевого тарифа финансирования поликлиник, которое будет проводиться в течение этого года, а также поощрение главврачей за успешную работу, как и наказание "нерадивых".



ria.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий