суббота, 26 июля 2014 г.

«Мама! Смотри! Я еду без зубов!» В Москве проходит велофестиваль

Уже второй раз путешественник и автор крупнейшего проекта по развитию велокультуры в России «Let's bike it!» Володя Кумов объединяет вокруг себя единомышленников и вопреки усмешкам скептиков собирает целые залы на Bicycle Film Festival (BFF) в Москве. По-русски — массовое открытое культурное событие, пропагандирующее велокультуру с помощью кино, музыки и искусства. География BFF впечатляет — фестивали проходят от Стамбула до Токио, свои фильмы-заявки на участие присылают жители Афганистана и ЮАР, Исландии и России.

А началось всё, как в кино. Однажды молодой режиссер Брендт Барбур (Brendt Barbour) ехал по Нью-Йорку на велосипеде и встретился с… автобусом. В завершении — травма ноги и осознание того, что этот кошмарный опыт, который чуть было не стоил молодому парню жизни, надо трансформировать во что-то позитивное и стоящее всеобщего внимания.

Я не пользуюсь велосипедом, не потому что это экологично или типа того, — просто это самый лучший способ передвигаться, отлично себя чувствовать и это весело, в конце концов. И мне хочется поделиться этим ощущением с другими людьми Брендт Барбур, бессменный директор и идейный вдохновитель BFF.

Так, 14 лет назад в Нью-Йорке родился BFF. Вначале Брендт просто позвал друзей и знакомых на первый кинопоказ и был ошеломлен, что столько людей откликнулись. Спустя годы фестиваль обошел 50 городов мира и докатился до Москвы.

Я изначально хотел подать заявку на BFF — мой фильм-путешествие по Европе, приехал в Нью-Йорк, и в итоге мы с Брендтом Барбуром договорились, что проведем фестиваль в России! Владимир Кумов, куратор и автор проекта «Let's bike it!», продюсер BFF в Москве.

В 2012 году заядлый велосипедист Володя Кумов только прощупывал почву, проверяя, насколько это будет актуально — показывать в Москве кино о велосипедистах. Первый показ прошел в переполненном зале кинотеатра «35 мм». Володя и его команда пошли дальше, и с 24 по 27 июля 2014 года мы можем быть участниками спортивного и культурного праздника в одном «Флаконе».

Дизайн-завод стал основной фестивальной площадкой BFF. Здесь открылись две выставки фотографий, пройдет велопикник и заработает велорынок. Кроме того, в рамках фестиваля запланированы Турнир по ВелоПоло в Лужниках, велопарад по улицам Москвы и открытые вечеринки. В выходные на «Флаконе» пройдут кинопоказы, где будут представлены короткометражки со всего мира — черные комедии и фильмы-путешествия, документальные картины и мультипликация, остросюжетные драмы и головокружительные истории любви… Зрителю, далекому от велосипедной романтики, будет вдвойне любопытно. Судите сами, сколько удивительных сюжетов рождает сегодня велокультура.

Дизайнер линии Marc Jacobs и вокалист группы Unsolved Mysteries Джон Линн (Jon Lynn) лично представит 26 июля свой фильм «Я в порядке» (I'm alright). Эта история о человеке, который после тяжелой аварии страдает галлюцинациями во время велосипедных прогулок…

Для того, чтобы делать то, что у многих еще вызывает ухмылку, нужен мощный стимул, верная команда друзей и партнеров. В этом году 50 волонтеров день и ночь переводили десятки фильмов на русский язык, поддержать российский фестиваль приехал отец-основатель Брендт Барбур, режиссер и путешественник — экстремал Лукас Брюнель (Lucas Brunelle), человек оркестр Джон Линн и аргентинский уличный художник Март (Mart), который собирается расписать в велосипедной тематике московские стены.

Я некоторое время жил в Аргентине. Я только три месяца назад вернулся из путешествия по Латинской Америке. Я проехал на велосипеде огромные расстояния из Мексики в Аргентину. И в Аргентине я тащился от рисунков Марта, а он тащился от моего путешествия. Мы с ним подружились, и я привез его в Москву Владимир Кумов, куратор и автор проекта «Let's bike it!», продюсер BFF в Москве.

В конце фестиваля фреску Марта 6×12 м можно будет увидеть на «Флаконе». Городские власти уже одобрили инициативу расписать стены и в других районах Москвы.

Так что же объединяет всех этих людей в команду? В чем выражается эта философия велосипедиста? Мы спросили у человека, который должен знать все ответы.



www.ridus.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий