понедельник, 23 марта 2015 г.

СМИ: в Москве могут сократить еще 14 тысяч врачей в 2015-2017 годах

МОСКВА, 23 мар — РИА Новости. Власти Москвы могут сократить еще 14 тысяч врачей в 2015-2017 годах, пишет в понедельник газета "РБК" со ссылкой на соглашение между Министерством здравоохранения и правительством Москвы.

Информация о реорганизации московской системы здравоохранения, вызвавшая общественный резонанс, просочилась в СМИ в октябре 2014 года. Сообщалось, что некоторые больницы и роддома закроются, а более эффективные многопрофильные медцентры будут развиваться. Сокращенным врачам власти обещали помочь в переквалификации по более востребованным направлениям. После этого в столице прошло несколько митингов медицинских работников.

Как отмечает "РБК", вице-мэр Москвы Леонид Печатников в беседе с изданием не опроверг существование целевого показателя по обеспеченности врачами в 40,9 на 10 тысяч населения. Но, по его словам, эта цифра рассчитана без учета федеральных учреждений. Реальная обеспеченность врачами населения Москвы будет гораздо больше с учетом всей ведомственной сети, которая есть в столице. В Москве обеспеченность — больше 60 врачей на 10 тысяч населения, такой она останется и в 2018 году.

Глава столичного департамента здравоохранения Алексей Хрипун также прокомментировал газете соглашение. По его словам, оно действительно существует, однако в настоящее время имеется дополнительное соглашение, подготовленное с учетом достигнутых результатов 2014 года, поэтому многие показатели документа имеют абсолютно другие значения. В то же время чиновник отметил, что в настоящее время идет работа над актуализацией соглашения, и показатели будут скорректированы.

Однако в соглашении прямо указано, что показатель обеспеченности рассчитан с учетом "федеральных государственных медицинских организаций", подчеркивает "РБК". В федеральном Министерстве здравоохранения запрос "РБК" оставили без ответа, добавляет издание.



ria.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий