пятница, 25 мая 2012 г.

"Последний звонок" в пятницу прозвенит в Москве для 50 тыс выпускников | Москва

МОСКВА, 25 мая - РИА Новости. Более 50 тысяч московских школьников в пятницу будут отмечать "последний звонок": сначала в 1,344 тысячи столичных школ пройдут торжественные концерты и "капустники", затем выпускники продолжат празднование на теплоходах, в парках и кафе. Чтобы праздник прошел без инцидентов, продажу алкоголя во всех местах празднования запретили, а безопасность школьников доверили обеспечивать 3 тысячам полицейских.

Праздничные мероприятия

В этом году власти Москвы ограничили время празднования "последнего звонка" в школах до 17.00, а все праздничные мероприятия на территории города должны завершиться не позднее 23.00. Замначальника управления дополнительного образования столичного департамента образования Зифа Абдрахманова предупредила, что ответственность за неисполнение распоряжения городского правительства ляжет на руководителей образовательных учреждений.

После праздничных вечеров и концертов в школах выпускники по традиции отправляются на прогулку: кто на центральные площадки города - Красную площадь, Воробьевы горы, Поклонную гору, кто на теплоходные прогулки.

По данным властей Москвы, в этом году кататься по Москве-реке будут учащиеся 92 московских школ. По информации столичного главка МВД, на Москве-реке пройдет около 140 водных прогулок, будет задействовано более 70 водных транспортных средств. За безопасностью выпускников на воде будут следить 30 катеров московской спасательной службы.

Столичная судоходная компания, в частности, на "последний звонок" планирует сделать 12 рейсов, в том числе восемь теплоходов заказаны под трехчасовые прогулки, и четыре теплохода - под банкеты. Стоимость аренды теплохода, по сравнению с прошлым годом, не изменилась: в зависимости от комфортности судна аренда обойдется от 16,5 тысячи до 19,8 тысячи рублей. При этом, по сравнению с прошлым годом, загрузка теплоходов стала на 50% меньше.

Также выпускники школ заказали банкеты на трех яхтах флотилии Radisson Royal. Развлекательная программа, рассчитанная на несколько часов, согласована с окружными управлениями образования.

Обеспечение безопасности

Обеспечивать безопасность школьников в день празднования "последнего звонка" будут более 3 тысяч полицейских и около одной тысячи сотрудников ЧОП и народных дружинников.

По данным столичного главка МВД, перед началом праздничных мероприятий сотрудники полиции и инспекторы-кинологи обследуют места проведения праздников, включая причалы, пристани, порты, экскурсионные теплоходы и автобусы, а также подвальные и чердачные помещения, здания и сооружения, расположенные на территории, прилегающей к месту проведения праздничных мероприятий.

За каждой школой закреплено не менее двух сотрудников полиции, которые будут сопровождать учащихся с начала и до окончания мероприятия. Во время "последнего звонка" сотрудники органов внутренних дел и члены народной дружины, а также инспекторы ГИБДД будут патрулировать места проведения праздника и прилегающую к ним территорию.

Кроме того, будут усилены меры обеспечения общественного порядка на станциях метрополитена.

Около 30 катеров поисково-спасательной службы будут дежурить на Москве-реке, где традиционно на "последний звонок" курсируют теплоходы со школьниками. Как сообщил заместитель начальника по оперативным вопросам Московской городской поисково-спасательной службы Александр Шамшеев, на катерах будет дежурить около 90 спасателей. На Крымском мосту будет организован оперативный штаб спасателей.

Между тем, продажа спиртного на праздновании "последнего звонка" будет запрещена. Алкоголь не будут продавать в местах проведения мероприятий и у самих учебных заведений, как и в прошлом году.



www.ria.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий